На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бесарте.ру

182 подписчика

Свежие комментарии

  • людмила пригарина
    А глаза почему круглые? От удивления своего происхождения?Откуда произошел ...
  • Сергей Андросов
    От казахов, неужели не понятно? Казахские " ушоные" не дадут соврать!Откуда произошел ...

Комплекс Лилит: девушка, порицаемая обществом

Комплекс Лилит — это термин, которым в последнее время стали называть женщин не оправдывающих ожидания общества, в первую очередь его консервативной и религиозной части. Это представительницы нежного пола отвергающие обязанность рожать, быть покорной и признавать превосходство мужчин на всех уровнях взаимодействия.

Первые упоминания о комплексе Лилит

Впервые о термине заговорили довольно давно, когда люди узнали чуть больше о демонице еврейской мифологии Лилит, полной противоположности Евы. Согласно легенде именно она была первой женой Адама, однако отношения не сложились и после расставания она превратилась в злую женщину, которая отвергала материнство, презирала мужчин и издевалась над ними во снах.

Отказавшись подчиниться супругу Лилит возвела себя на уровень творения Бога, считая что её, так же как и Адама создал Всевышний. А значит права должны быть равными. Обязанности мифология не обсуждала, но суть заключалась в том, что брак распался из-за непокорности Лилит.

Также легенды гласят, что демоницы, к которым уже отнесли Лилит, являлись способными соблазнительницами, наносили серьёзный вред соперницам и младенцам. В Библии образ Лилит представляется как ночное приведение. И зарастут дворцы её колючими растениями и будет она жилищем шакалов..

Так в современном мире появились ассоциация некоторых девушек с Лилит. Они вышли из неудачных отношений, потеряли веру в любовь и навсегда отреклись от религиозных учений. Соблазнительницы, разлучницы, свободолюбивые, порочные и чаще всего чайлдфри, рассматривающие мужчин как ресурс для личной выгоды.

Современная трактовка комплекса Лилит

Лилит рассматривается не только с точки зрения религии и общественных норм, её образом также интересуются психологи. Здесь мы можем говорить уже о комплексах и психо-эмоциональных травмах, которые привели к коррекции поведения и сделали девушку негативно настроенной к привычной модели взаимоотношений, где верность, покорность, материнство и целомудренность в совокупности с подчинением мужчине, должны были выводиться в приоритет.

Лилит другая. Она бросает вызов обществу, отрицает его ожидания и многое делает на зло. В попытках защитить свои личные границы немного увлеклась и превратилась в провокатора. Погоня за своими желаниями и потребностями вышла из под контроля и сделала её корыстной стервой. Стремление быть независимой заблокировало инстинкты связанные с материнством.

Кто-то больше не хочет замуж и не собирается рожать ещё, а кто-то стал чайлдфри и не желает рожать вовсе. Нередко встречаются «Лилит», которые недолюбливают детей в принципе. Они их раздражают, эти вечно орущие младенцы, шумные компании малолеток, капризы и истерики на улице. Распространившиеся яжематери с их детоцентризмом, замужние дамы вечно обсуждающие свою семейную жизнь и воспитание ребенка.

Мы можем сколько угодно давать оценки и пытаться заставить этих девушек стать «нормальными», но задача психолога найти причины каждой реакции и помочь человеку справиться со своим состоянием без вреда для себя и окружающих. Поэтому всем кому не нравится Лилит стоит научиться соблюдать чужие личные границы и не совать свой куда не следует, а Лилит следует понять насколько её убеждения истинны. Это реакция на происходящее в среде обитания или всё же действительно комплекс?!

Раскрепощенное поведение

Первое, что открыто и агрессивно порицает общество — раскрепощенность. Это и содержанки и представительницы древнейшей профессии и те, кто закрутил роман с женатым. Любая форма «продажи» своего тела является признаком Лилит в современной трактовке.

Такие девушки стремятся достичь материального и физического удовлетворения невзирая на представления общества о моральном облике женщины. Опираются на свои истинные потребности и чаще всего ощущая невозможность добиться счастья стандартным путём, прибегают к запрещенным приёмам. Нередко такое поведение становится результатом разочарования в себе и мужчинах.

Раз уж не могу заработать, то можно продать внешность. Если уж комплекс Электры не получается побороть, то можно поддаться искушению и отыграть сценарий детской травмы в романтических отношениях, где роль матери возьмёт на себя жена избранника. И она будет повержена, что позволит психике закрыть гештальт.

Восприятие материнства как тяготы

С точки зрения физиологии роды для женщины естественный процесс, который продуман матушкой природой до мелочей и доведен эволюцией до совершенства. Вся история взаимоотношений с мужчинами также заточена на то, чтобы не позволить матери остаться одной и умереть с голоду. Человечество прошло длиннющий путь от полигамии и коллективного брака до моногамии и социальных гарантий.

Тем не менее Лилит убеждена в том, что материнство это не счастье и способ самореализации, а груз ответственности, который почему-то повесили на представительниц нежного пола. Не последнюю роль здесь сыграло репродуктивное насилие, когда на девушку давят окружающие с целью вынудить её поскорее родить ребенка.

Всё это привело к ощущению, что дети больше нужны обществу, нежели самой женщине. Политики как умалишенные носятся со своими идеями повышения рождаемости. Мамы, папы, бабушки и дедушки каждый день спрашивают когда там внуки и правнуки, словно их родственница это станок по производству малышей. Супруг желая быть «как все» требует рождения детей, не потому что ему есть что дать своим наследникам, а просто потому что это необходимо для галочки. Чтобы соответствовать кому-то.

Лилит испытывает отвращение к самой идее материнства. Если ребенок уже есть и отношения не сложились, то постоянно говорит о категорическом отказе рожать второго. Те, кто столкнулся с подобными убеждениями ранее, не соглашаются и на первого ребенка. Но если вам так надо, то чисто теоретически я конечно могу, только вы должны мне за это заплатить.

Муж хочет детей? Тогда содержи меня и малыша, чтобы мы ни в чём не нуждались. Государству так нужны цифры в отчетах? Повышайте льготы, выплаты и материнские капиталы. Мама и папа мечтают стать бабушкой  и дедушкой? Хорошо, я рожу, а вы будете обеспечивать и нянчиться.

Равноправие с нюансами

Лилит активная сторонница равноправия. Постоянно говорит о несоответствии заработных плат мужчин и женщин, о нарушении прав и свобод представительниц нежного пола. Нередко становятся феминистками. С одной стороны считают, что мужчина должен, просто потому что он мужчина. С другой хотят добиться равенства на всех уровнях.

Это такая форма матриархата, в которой Лилит мечтает о благах, недоступных ей сегодня, но вспоминает о том, что она девочка в моменты наступления обязательств. Зарплату хочу такую же как у мужчин, но в кафе он обязан за меня заплатить, иначе что это за мужик вообще?

Проблема всех девушек, подходящих под описание Лилит, в том, что их равноправие всегда с нюансами, а потому практически нереализуемо. Радикальный феминизм непопулярен по тем же причинам. Сами представители сильного пола выступают за распределение обязанностей согласно гендерным отличиям полов и нередко перегибают палку.

Но и девушку не далеко ушли — они всё ещё не хотят лезть в шахту и бегать по полю боя с автоматом, но в вопросах распределения благ пытаются залезть в первый ряд. Лилит одновременно и жертва и агрессор. Внутренняя неудовлетворенность вынуждает её идти на конфликт и хитростью вытягивать блага из тех, кто ими обладает. При этом такое поведение уводит её всё дальше от цели.

Вместо итога

Поиск Евы и Лилит это своего рода игра в черно-белое. Попытка разделить женщин на святых и дьяволиц, хороших и плохих, правильных и падших. Однако убеждения никогда не возникают на одном факте, для этого всегда требуется целая палитра чувств, эмоций, событий и ситуаций. Всё вышеописанное хотя бы раз в жизни приходило в голову любой девушке.

Чтобы не угодить в ловушку социальной стигматизации нам требуется повысить свой эмоциональный интеллект, чтобы раз и навсегда запомнить где находятся наши личные границы. Когда вы пытаетесь повесить клеймо на другого человека, необходимо помнить о том, что вы копаете чужой огород.

Любые радикальные методы борьбы с инакомыслием в первую очередь сообщают нам о вашей несостоятельности. Счастливые люди не учат жить других, они просто счастливо живут. Это в мифологии Лилит убивает младенцев и совершает иные акты насилия, в жизни такие девушки всего лишь проживают посттравматический период, когда психика ищет способы достичь удовлетворения.

В конце концов какое вам дело до того, что происходит в постели других людей? Если так переживаете за рождаемость, то займитесь этим самостоятельно не забывая о том, что  дети это ответственность, которую на других вешать не совсем правильно. А уж если очередная Лилит уводит вашего мужа из семьи, то к ней ли вопросы?!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх