На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бесарте.ру

182 подписчика

Свежие комментарии

  • людмила пригарина
    А глаза почему круглые? От удивления своего происхождения?Откуда произошел ...
  • Сергей Андросов
    От казахов, неужели не понятно? Казахские " ушоные" не дадут соврать!Откуда произошел ...

Дешевая манипуляция: примитивные инструменты внушения

Дешевая манипуляция — это примитивные инструменты внушения, которые построены на том,что манипулятор пытается посеять сомнения и разрушить убеждения, чтобы на их место задвинуть своё мнение и тем самым заставить жертву следовать его указаниям. Все перечисленные ниже фразы настолько просты, что на первый взгляд не могут представлять угрозу, но мы разберем причины их эффективности.

Каждая фраза направленная на генерацию сомнений образно представляет из себя удар молотком в основание бетонного моста. Мелочь, которая вряд ли приведет к тяжелым последствиям. Однако регулярное использование оборачивается трещиной и когда мост (то есть наши убеждения) теряет устойчивость и непоколебимость, на месте разрешения возникает иная реальность. Та, которую принёс с собой манипулятор.

Ты не поймёшь, потому что..

В отношениях манипуляторы используют этот приём, чтобы продавить свои убеждения, ссылаясь на невозможность понять представителя противоположного пола. Следовательно тебе стоит просто принять реальность и делать как я говорю, потому что я точно знаю что нужно так, а ты не в силах это осознать из-за того что ты мужчина/женщина.

За пределами романтических отношений манипуляторы часто используют фразу «мы всё равно никогда не узнаем правду». Именно поэтому предлагают делать то, что велено. Почему это я не имею доступ к правде, когда от меня требуют совершение каких-либо действий или происходящее касается меня напрямую, манипуляторы не говорят. Сами не знают.

Ты не умеешь, у тебя не получается

В отношениях эта манипуляция направлена на внушение своего превосходства и внедрения чувства беспомощности. Результатом станет зависимость жертвы от тирана. Родители могут часто повторять фразу «куда он без мамы, я ведь и приготовлю и постираю, а один что? Зарастет грязью и умрёт с голоду..».

Жена таким же образом обесценивает супруга, говоря ему о том, что без неё он не справился бы с базовыми бытовыми задачами. А если он сварил суп или убрался в квартире, то она непременно подметит, что молодец конечно, но получилось так себе.

Муж не забывает напомнить супруге, что без него она не вылезла бы из сугроба и вообще в квартире света не было бы, потому что лампочку умеет менять только он, жену током давно убило бы. А если она сама умудрилась снять гардину, то обязательно нужно заметить, что в процессе были повреждены какие-то там крючки и потеряна очень важная гайка.

На уровне управления обществом население погружается в условия, при которых ничего вокруг не работает. Куда не обратись, кругом некомпетентные сотрудники и невероятно сложная система. Посыл простой — вы же видите сколько проблем, а теперь представьте, что меня нет. Вообще ничего работать не будет, я хоть что-то поддерживают, а без меня катастрофа случится.

Тебе внушили эти желания, на самом деле тебе нужно другое

Всем знакомы анекдоты о том, как муж после встречи с холостыми друзьями заговорил о свободе, праве посещать футбол и ходить в баню по субботам. Жена тут же парирует — этот бред тебе внушили твои бестолковые друзья, потому что завидуют. Вот и сбивают тебя с пути истинного. Все хотят семью, просто врут, чтобы не признаваться. Вот и тебе голову запудрили.

Каждый раз когда человек высказывает свои желания идущие вразрез с планами манипулятора, ему внушают идею о том, что на самом деле все хотят одного, просто ими управляют. Это всё влияние ваших интернетов, тебе глупая блогерша напела, тебя мамочка надоумила, друзья льют в уши, подруги морочат голову.

Главная цель этой манипуляции состоит в том, чтобы убедить человека в его неспособности думать своей головой. Если ты делаешь то, что выгодно мне, то это твой осознанный выбор. А всё остальное является результатом чужого влияния, это тебе «подсыпали», это не твои истинные желания.

А ты посмотри что у других творится!

Бывает жена решает высказать претензии по поводу неприемлемого поведения супруга. Ты стал много пить, не участвуешь в воспитании сына, не помогаешь мне по дому, я забыла когда последний разу нас была близость! Но муж тут же находит что ответить — а вон у Коляна посмотри что, он вообще нигде не работает, машину разбил, бывает ещё и лупит Танюху. Живут же, как-то справляются, всякое бывает. А ты нашла на что жаловаться.

Или муж решает начать разговор, так как супруга стала много времени проводить с  подругами, бросила быт, не занимается ребенком, потратила все деньги неизвестно куда. Но у неё уже есть ответ — Маринка из салона красоты не вылазит, муж и готовит и уборкой ему заниматься несложно, всё делает и не жалуется. А ты даже такой женой как я недоволен, тебе не угодишь!

Бездарные правители всегда рассказывали о том, что в других странах ещё хуже. Начальники поют песни о том, что на других заводах платят ещё меньше. Неспособные создать условия труда знают десятки примеров о том,что на других предприятиях и этого нет.

Цель манипуляции одна — внушить сомнения в своих претензиях. В результате человек начинает задумываться — может я и правда многого требую? Может на самом деле всё не так уж и плохо? Ведь бывает и хуже, у меня хотя бы так..

Ты сам(а) виноват(а)

В странах с высоким уровнем домашнего насилия наблюдается высокая корреляция с убеждением людей, построенном на обвинении жертвы. В психологии это называется виктимблейминг. Кого-то в полицейском участке избили? Так он грубил и вообще перед этим украл в магазине колбасу. Вот его и избили, сам виноват.

Девушку изнасиловали? Ого, кошмар,но ведь она сама пошла с ними на квартиру, должна был понимать чем это закончится. На улице женщина избивает ребенка? Хулиганил наверное! Муж сломал жене нос? Ну она тоже додумалась конечно, видит что он выпил, зачем нужно было что-то говорить в этот момент?!

Всё это оправдание насилияи очень дешевая манипуляция. В какой-то момент мы забываем о том, что человек совершил преступление и эта ситуация не может иметь обоснований. За каждое деяние предусмотрено наказание и превышение допустимых мер является нарушением закона. Даже если вам нагрубили, распускать руки никто права не давал. В этот самый момент вы выкатываетесь из правового поля.

Какой-то ты слабенький..

Типичная ситуация — человек устраивается на работу, но ему не выдают необходимого оборудования, не обеспечивают условиями труда и навешивают слишком большое количество функций. То высказывает недовольство,  но ему отвечают — да, слабенький ты какой-то, тебе в теплице надо жить, раз ты такой ранимый.

Супруга пребывает в состоянии неопределенности, не видит должного уровня поддержки со стороны партнера и пытается это выяснить. Тот избегает диалога, что в психологии называется висхолдингом. Желание обсуждать проблемы возрастает, но в итоге это приводит к манипуляции со стороны мужа. Ты какая-то нежная через чур, постоянно тебе надо разговаривать, что-то выяснять, в пещере людям некогда было говорить, а вы в современном мире привыкли к идеализации отношений!

Этот трюк неосознанно используют люди, выросшие в СССР. Они часто рассказывают истории о том в какое суровое время жили, как в 5 утра бежали на работу, по пути заносили полуспящих детей в сад, а вечером галопом бежали обратно, забирали ребенка, готовили, убирались. Всё успевали и не жаловались.

Забавляют рассказы о том, что раньше люди сами ремонтировали автомобили и не думали о всяких там сервисах. Каждый точно знал где карбюратор и мог перебрать двигатель грузовика. Чуть ли не на ходу это делали!

Безусловно пещерные люди не проговаривали свои отношения и были времена когда позаботиться о себе было совсем некогда. Случаются ситуации, когда приходится менять колесо на морозе. Но кто сказал, что всё это норма?

Люди проживали разные эпохи и каждый век запомнился гениальными изобретениями. Поиск решений способных сделать жизнь качественнее и проще является залогом эволюции. Недовольство контекстом это не проявление слабости, это готовность к развитию.

Все говорят, что ты странный

Самый простой пример — жена сообщает мужу, что ей все говорили не связываться с ним. Моя мама всегда знала какой ты и подруги тебя сразу раскусили. Дешевая манипуляция, которая призвана усилить эффект оскорбления чужим мнением.

Чаще люди вообще не называют тех, кто якобы считает жертву странным, глупым или каким-то ещё. Это такая невидимая толпа, подтверждающая мои слова! Ты неадекватный и так считают многие! Здесь происходит давление на конформизм, манипуляция по принципу — будь нормальным или останешься один против всех.

Девушки нередко произносят что-то подобное, когда их ожидания не сходятся с реальностью. Мужчина отказывается платить за неё на первом свидании, она испытывает недоумение и выдаёт — все нормальные мужчины платят за девушек, тебе никто никогда не даст и общаться нормальные девчонки с тобой не будут. Правда? Было какое-то собрание нормальных девчонок на котором они проголосовали за отказ общаться со мной?

Не было такого!

В любых отношениях очень важно признавать свои ошибки. Это позволяет провести качественный анализ, выявить причины случившегося и сделать всё, чтобы подобное никогда не повторилось. Если поддавшись эмоциям вы вдруг оскорбили партнера, то лучше согласиться с тем, что ваш поступок был ошибкой. Разобрать ситуацию и понять почему так произошло. Возможно вам стоит изменить метод выяснения отношений и начать по-другому выходить из конфликтов.

Но манипуляторы редко признают ошибки и всё, что выставляет их тёмную сторону, просто отрицают. Не было такого,я этого не делал, я так не говорил. А если всплыла какая-то нелицеприятная информация, то излюбленная фраза таких людей — ты там был? Ты сам видел? Вот и не говори тогда.

Категоричный отказ признавать факты, у которых есть совершенно очевидные доказательства, приводит к возникновению сомнений. Жертва теряет убежденность в том, что казалось ей абсолютно реальным. На эту тему мне встречался видеоролик в интернете. Там жена застукала мужа с другой, он на несколько секунд её отвлекает и в этот момент девушка убегает из постели.

Жена продолжает предъявлять претензии, но супруг делает удивлённое лицо и заявляет, что не понимает о чём речь. Здесь никого не было, тебе показалось! Супруга с каждой секундой всё больше сомневается и в конце заявляет — видимо я схожу с ума..

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх